Ямало-Ненецкий автономный округ: Для тундровиков провели ликбез о системе ОМС

Ямало-Ненецкий автономный округ: Для тундровиков провели ликбез о системе ОМС

В окружной столице Ямала прошел главный национальный праздник – День оленевода. На праздничной площадке работали сотрудники ТФОМС, которые консультировали тундровиков, съехавшихся со всего Ямала.

Во время праздника специалисты фонда и волонтеры раздали оленеводам более 500 памяток о принципах работы системы ОМС, о правах и обязанностях владельцев медицинских полисов, а также о защите прав пациентов и отвечали на вопросы.

IMG_1320.JPG

Например, оленеводы интересовались, как получить медицинскую помощь в другом районе округа. Часто кочевники перемещаются по региону, меняя места стоянок, и не всегда им удается попасть в медорганизацию, к которой они прикреплены. При этом чаще всего тундровики обращаются за экстренной помощью и крайне редко – в профилактических целях. Поэтому так важно использовать любую возможность для бесед с коренными ямальцами.

126.jpg

Система здравоохранения на Ямале выстроена таким образом, чтобы у тундровиков была возможность заботиться о своем здоровье, не покидая надолго место стоянки. Так диспансеризацию и профосмотры проводят комплексно – бригады медицинских специалистов, которые периодически выезжают в тундру. Для оказания экстренной и неотложной помощи на Ямале работает санитарная авиация. Медики проводят экстренную эвакуацию в ближайшие медицинские учреждения. Наиболее часто медиком приходится эвакуировать из тундры рожениц и маленьких детей.

IMG_1232.JPG

Всего в регионе проживает 48 тысяч коренных жителей, 18 тысяч из них ведут кочевой образ жизни.

Вернуться к новостям Источник понедельник, 29 марта 2021