В России восстановлено оказание плановой медпомощи и профилактических мероприятий

В России восстановлено оказание плановой медпомощи и профилактических мероприятий

Оказание плановой медицинской помощи, реабилитации, а также профилактических мероприятий в России восстановлено, сообщил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Сегодня мы восстановили оказание плановой медицинской помощи, реабилитации и профилактических мероприятий, вернулись к интенсивной научно-исследовательской работе и активной образовательной деятельности", - сказал он в обращении к участникам V Инновационного Петербургского медицинского форума.

Мурашко отметил, что данный форум - значимое ежегодное событие в жизни медицинского сообщества страны. "Он является площадкой для выработки комплексных решений, наиболее актуальных научно-практических и образовательных задач в интересах современной медицины", - сказал министр.

"В этом году на форуме будут обсуждаться ключевые проблемы современной биомедицинской науки, включая векторы развития персонализированной медицины и генетических технологий. Также форум станет презентационной площадкой для демонстрации достижений национального центра мирового уровня - Центра персонализированной медицины и медицинского научно-образовательного кластера трансляционной медицины. Это новые разработки в области противоопухолевой терапии, препаратов для генной терапии, вакцин и диагностикумов", - рассказал Мурашко.

Глава Минздрава выразил уверенность, что форум откроет новые перспективы совершенствования медицинской помощи на основе инновационных технологий и станет очередным шагом вперед на пути к увеличению продолжительности и повышению качества жизни граждан РФ.