В Оренбуржье открылся кабинет равного консультирования для онкопациентов

В Оренбуржье открылся кабинет равного консультирования для онкопациентов

В начале 2020 года по инициативе пациентской организации «Я выбираю жизнь» в Оренбуржье открылся первый кабинет равного консультирования для онкопациентов и их родственников. Он расположился на первом этаже Областного клинического онкологического диспансера. Главной задачей кабинета является оказание психологической поддержки. Здесь работают равные консультанты – это люди, которые смогли победить заболевание и не понаслышке знают, с какими сложностями приходится сталкиваться онкопациентам ежедневно.

Сотрудники ТФОМС Оренбургской области встретились с волонтерами организации, которая совсем недавно отпраздновала свой первый день рождения. О том, чего удалось достичь за этот период, рассказала руководитель пациентского сообщества Светлана Калашникова.

- В самом начале в нашем сообществе было всего 7 человек, а сегодня с нами уже 160 девчонок! Я считаю, это наша большая общая победа. За прошедший год мы провели много встреч, приняли участие в большом количестве мероприятий Областного центра медицинской профилактики, сами организовали благотворительную акцию для пациентов онкодиспансера. Важно, что получилось наладить взаимосвязь с региональным минздравом. Мы очень рады, что о нас узнали и нас услышали! Останавливаться на достигнутом не собираемся.

Стоит отметить, что в конце февраля 2020 года для волонтеров «Я выбираю жизнь» был организован тренинг. Специалисты фонда ОМС подготовили выступления по самым актуальным вопросам: маршрутизация пациентов с онкозаболеваниями, схемы лечения, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение. Волонтеры организации рассказали, с какими трудностями приходится сталкиваться в период реабилитации, а также о том, с какими жалобами к ним обращаются оренбуржцы.

Повышение правовой грамотности – еще одно важное направление в работе пациентского сообщества. В рамках работы кабинета равного консультирования, а также во время встреч и мероприятий волонтеры рассказывают куда нужно обращаться при нарушении своих прав, в каких случаях стоит проконсультироваться со страховым представителем, как с ним связаться и чем он может помочь.

Кроме того, пациентам, находящимся на стационарном лечении, вручают специальные памятки. В них собрана подробная информация о том, на что должен обратить внимание пациент, которому был поставлен диагноз злокачественного новообразования.

Вернуться к новостям Источник понедельник, 08 июня 2020