В Бурятии разработали средство для лечения ран и ожогов на основе коллагена

В Бурятии разработали средство для лечения ран и ожогов на основе коллагена

Ученые Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ, Улан-Удэ) разработали средство для лечения ран и ожогов на основе коллагена, полученного при переработке кожевенного сырья. 

"Природный гель бурятские ученые получили в результате уникального способа переработки отходов кожевенного сырья с применением кисломолочной композиции. <…> Полученное средство проявляет ранозаживляющее действие. Это было установлено в результате опытов, проведенных на экспериментальных животных в Биотехнологическом центре университета, а также в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории", - сообщили в вузе, добавив, что работа ученых выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования России.

Опыты показали, что разработанное средство восстановило в крови экспериментальных животных общее содержание лейкоцитов, уменьшило площадь ожоговой раны и способствовало восстановлению кожи и не проявляло токсическое действие. "Эффективность применения средства сравнима с известными фармацевтическими препаратами", - отметили в вузе.

Для производства средства ученые использовали нестандартное кожевенное сырье, представляющее собой шкуру крупного рогатого скота с непригодными для выделки дефектами. После предварительной обработки ее подвергли воздействию кисломолочной композицией, которая представляет собой симбиоз молочнокислых микроорганизмов, а также ферментов и кислот, продуцируемых ими. Разработчики пояснили, что использование кисломолочной композиции позволяет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

"В случае применения молочной или уксусной кислот исходный материал необходимо тщательно промыть, то есть удалить остаточное содержание данных кислот в конечном продукте. В результате применения кисломолочной композиции не требуется промывание продукта, что позволяет минимизировать как потребление свежей воды, так и водоотведение сточных вод", - рассказала сотрудник ВСГУТУ Туяна Тумурова, чьи слова привели в пресс-службе.

По словам проректора ВСГУТУ по научной работе и инновациям, профессора Дмитрия Шалбуева, технологию рециклинга нестандартного кожевенного сырья разработали сотрудники кафедры "Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение". "Коллектив более 10 лет занимается вопросами как переработки сырья животного происхождения, так и повторного использования коллагенсодержащих отходов с получением биополимера широкого спектра применения", - сказал Шалбуев. Коллектив авторов планирует продолжить исследования для расширения возможностей применения средства в фармацевтической и косметической промышленностях.