ТФОМС ЯНАО изготовил буклеты о правах пациентов

ТФОМС ЯНАО изготовил буклеты о правах пациентов

В ямальские больницы будет передано более 100 тысяч буклетов и плакатов, в которых содержится информация о правах пациентов, контакты страховых представителей, а также инфографика о симптомах таких заболеваний, как: пневмония, корь, диабет и артериальная гипертензия. Впервые были разработаны буклеты для детей, которые помогут малышам узнать, для чего нужен медицинский полис. 

При подготовке полиграфии за основу были взяты наиболее популярные вопросы, которые поступают в территориальный фонд от застрахованных. Например, буклеты помогут узнать о действии медицинского полиса за пределами региона, о сроках ожидания медицинской помощи и о том, куда пациент может обратиться за защитой своих прав. Макеты разработаны при участии специалистов окружного Центра медицинской профилактики.

«Мы ежегодно выпускаем полиграфию для информирования населения, – рассказала Наталья Цыбулькина, специалист по связям с общественностью ТФОМС ЯНАО. – В этом году акцент сделан на повышении правовой грамотности жителей округа именно в вопросах получения медицинской помощи по полису ОМС».

В ямальские больницы передадут более 100 тысяч буклетов о правах пациентов_3.jpg

Буклеты и плакаты уже доставлены в Яр-Салинскую, Мужевскую, Лабытнангскую, Аксарковскую больницы, Салехардскую окружную клиническую больницу, окружной противотуберкулезный диспансер и психоневрологический диспансер.

В ближайшее время полиграфическую продукцию передадут в оставшиеся медицинские организации округа и информационным партнерам для распространения среди населения.