Рязанская область: «СОГАЗ-Мед» защищает права застрахованных по вопросам взимания денежных средств

Рязанская область: «СОГАЗ-Мед» защищает права застрахованных по вопросам взимания денежных средств

Защита прав застрахованных в системе ОМС – основной приоритет компании «СОГАЗ-Мед». Рязанский филиал «СОГАЗ-Мед» подвел итоги работы группы защиты прав застрахованных, главным показателем которой является количество примеров разрешения споров в пользу застрахованных лиц.

Обследование, назначенное лечащим врачом в поликлинике, должно проводиться бесплатно, и затраченные на это денежные средства подлежат возмещению медицинской организацией. Если лечение было стационарным, и больной за счет личных средств приобретал медикаменты, изделия медицинского назначения, которые должны быть в медицинской организации за счет средств обязательного медицинского страхования, то он вправе обратиться в свою страховую компанию и требовать компенсацию от медицинской организации.

Перед началом платного лечения гражданам, застрахованным по ОМС, следует поинтересоваться о возможности получения медицинской услуги бесплатно. Врач должен уведомить об этом пациента. Если, получив всю информацию, человек все же отказывается от получения бесплатной медицинской помощи и хочет выполнить исследование вне очереди или в конкретной медицинской организации, которая не входит в реестр медицинских организаций, работающих в системе ОМС, тогда заключается договор о предоставлении платной услуги. В этом случае денежные средства не будут компенсированы.

По итогам 9 месяцев 2020 года контрольно-экспертных мероприятий, проведенных Рязанским филиалом СОГАЗ-Мед по вопросам взимания денежных средств, было возмещено застрахованным лицам со стороны медицинских организаций 510 тысяч 790 рублей. Сравнительный анализ показал, что в 2020 году возмещенные денежные средства застрахованным лицам по сравнению с аналогичным показателем за 9 месяцев 2019 года увеличился на 50%.