Российские ученые получили золотые медали РАН за развитие медицины

Российские ученые получили золотые медали РАН за развитие медицины

Президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников вручил лауреатам золотые медали РАН за 2022 год, среди получателей – ученые из разных областей медицины. Например, большую золотую медаль им. М.В. Ломоносова за вклад в развитие торакальной и сердечно-сосудистой хирургии получил Владимир Порханов, академик и главврач НИИ – Краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В. Очаповского в Краснодаре.

Такую же медаль вручили академику, декану медицинского факультета СПбГУ Юрию Наточину, оценив его вклад в изучение почки и водно-солевого обмена.

Среди получателей золотых медалей есть два иностранных члена РАН, которые на собрании не присутствовали. В частности, британский физиолог Денис Нобл отмечен медалью имени М.В. Ломоносова за вклад в развитие физиологии кровообращения, а медик из Франции Жильбер Массард – медалью имени Н.И. Пирогова за вклад в торакальную и сердечно-сосудистую хирургию.

Директор Института кластерной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева получила золотую медаль имени Николая Блохина за работу в области цифровой онкологии – «Разработка и внедрение цифровых персонализированных методов диагностики и прогнозирования при онкологических заболеваниях».

«Марина Секачева впервые сформулировала концепцию «цифрового двойника» онкологического пациента с применением инновационных методик анализа данных. Концепция цифрового двойника онкологического пациента базируется на виртуальном представлении показателей пациента с использованием данных в режиме реального времени, что требует сочетания высокопроизводительного компьютерного моделирования и симуляции, создания различного рода моделей», – рассказали в Сеченовском университете. Медаль имени Сергея Боткина получил академик, профессор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Анатолий Мартынов за работы по фундаментальной, клинической и популяционной терапии. Научный руководитель Института гигиены, токсикологии пестицидов и химической безопасности ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора Валерий Ракитский удостоен золотой медали имени Федора Эрисмана за работу, связанную с оценкой опасности ксенобиотиков для здоровья человека и окружающей среды.

В марте Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ представил данные о государственных и частных расходах на научные исследования в здравоохранении. В 2021 году они составили 58 млрд рублей, что составляет 4,8% от всех затрат на науку в России – это на 8 млрд рублей больше, чем в 2020 году. Кроме того, анализ ВШЭ показал, что в стране уменьшается количество докторов и кандидатов наук в здравоохранении – с 2010 года их стало меньше на 2,6 тысячи человек.