Республика Крым: Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Республика Крым: Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», в Республике Крым действует региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Основная цель программы – снижение смертности населения, обусловленной болезнями системы кровообращения (БСК).

Программа предусматривает увеличение доли профильных госпитализаций пациентов с острыми сосудистыми нарушениями, увеличение диагностических и лечебных малоинвазивных вмешательств, а также оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти и инвалидизации людей во всем мире, в том числе и в России. Признаками ССЗ являются повышенное кровяное давление, диабет, гиперлипидемия. Важным фактором риска развития ССЗ у людей является повседневный образ жизни, глобализация, урбанизация, старение населения, нищета, стресс и наследственные факторы. Раннее выявление ССЗ заболеваний способно предотвратить человека от преждевременной смерти.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Крым ежемесячно проводит мониторинг показателей качества, объемов и доступности медицинской помощи людям, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Так, по итогам 9 месяцев 2020 года за медицинской помощью в условиях круглосуточного стационара обратилось 30 228 пациентов с БСК, среди которых с острым коронарным синдромом (ОКС) пролечено 2 967 человек, а с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) – 5 298.

Показателем доступности оказания неотложной медицинской помощи людям с ССЗ является профильная госпитализация больных. В Крыму отмечается положительная динамика и сохранение доли профильных госпитализаций на уровне 95-96%.

В 2020 году средняя стоимость госпитализации пациентов с БСК в условиях стационара, возросла на 22%, в сравнении с 2019 годом и составила почти 44 тыс. рублей.

Рост объемов планового стентирования значительно влияет на снижение показателей смертности от БСК. Эти операции позволяют предупредить развитие экстренной патологии у пациента. Таким образом, в 2020 году количество госпитализаций, сопровождающихся услугой стентирования составило 700 случаев, что выше показателя 2019 года на 34% или 177 случаев (2019 год – 523 случая).

Все более доступной становится оказание ВМП. Так, в сентябре 2020 года в г. Евпатории был установлен ангиографический комплекс, позволяющий позволяющий с точностью подтвердить диагноз пациента с сердечно-сосудистым заболеванием – ангиография. В целом, за 9 месяцев 2020 года проведено 1 839 случаев со средней стоимостью 233 тыс. руб., тогда как в 2019 году – 1 670 со средней стоимостью в 211 тыс. руб.

Специалистами проводится большая работа по предупреждению осложнений и обострений хронических заболеваний. В результате реализованных мероприятий удалось актуализировать численность лиц диспансерной группы, что позволяет качественно и своевременно осуществлять наблюдение через страховые медицинские организации, которые получают точные списки для проведения индивидуального информирования о необходимости явки больного к врачу.