Разъяснения вопросов, поступающих через Единый портал государственных услуг

Разъяснения вопросов, поступающих через  Единый портал государственных услуг

В 2023 году в Чукотский территориальный фонд обязательного медицинского страхования через Единый портал государственных услуг регулярно поступают обращения о некорректном отображении данных полиса обязательного медицинского страхования, об отсутствии прикрепления к медицинской организации, а также о замене ранее выданного полиса ОМС на цифровой (электронный) полис.
В связи с чем, напоминаем всем застрахованным лицам о необходимости уведомлять страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства, в течение одного месяца, со дня, когда эти изменения произошли (в соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).
В случае устаревшей информации в Едином регистре застрахованных лиц, данные на Едином портале государственных услуг могут не отображаться или отображаться некорректно.
Чтобы проверить актуальность персональных данных в системе обязательного медицинского страхования необходимо обратиться в офис своей страховой медицинской организации с паспортом и СНИЛС.
С 1 декабря 2022 года стали доступны цифровые полисы ОМС, полисы ОМС на бумажных или пластиковых носителях больше не выпускаются. Однако, выданные ранее полисы ОМС на материальном носителе действительны, ими можно пользоваться бессрочно — по закону документы не требуют замены.
При утере полиса ОМС на материальном носителе гражданин может обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая выдаст выписку из Единого регистра со штрих-кодом.
Дополнительные вопросы можно задать, обратившись в свою страховую медицинскую организацию или Чукотский территориальный фонд обязательного медицинского страхования по телефону 8 (42722) 2-09-34, а также через форму обратной связи на официальном сайте https://chtfoms.ru.

Вернуться к новостям вторник, 14 марта 2023