Проект бюджета ФОМС принят Государственной Думой в первом чтении

Проект бюджета ФОМС принят Государственной Думой в первом чтении

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении принят законопроект о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.

В 2021 году доходы бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования составят 2 533,8 млрд рублей, расходы – 2 545,4 млрд рублей. Сбалансированность бюджета достигается переходящими остатками.

Основная статья расходов бюджета ФОМС – осуществление финансового обеспечения базовой программы ОМС. На указанные цели предусматривается направить в 2021 году 2 396,2 млрд рублей, в 2022 году – 2 509,8 млрд. рублей, в 2023 году – 2 650,6 млрд рублей. В рамках названной программы учтено в том числе увеличение объемов медицинской помощи в части онкологии (на 20 млрд рублей в 2021 году по сравнению с 2020 годом), дополнительный объем тестирований на COVID перед плановой госпитализацией.

В отдельный сегмент выделяются объемы специализированной медицинской помощи, оказываемой федеральными государственными учреждениями в условиях дневного и круглосуточного стационара. Объем финансового обеспечения на 2021 год составит 119,4 млрд рублей с последующей индексацией. Это повысит для граждан доступность специализированной медицинской помощи.

Высокотехнологичная медицинская помощь, не включенная в базовую программу ОМС, из бюджета ФОМС будет оказана в 2021 году на сумму 109,7 млрд рублей. Указанную медицинскую помощь, наряду с федеральными государственными учреждениями, будут оказывать и частные медицинские организации.

Продолжится финансирование расходов на заработную плату врачей и среднего медицинского персонала в целях ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях, на осуществление денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения, а также на оплату родового сертификата.