Про полис: операции на глаза по ОМС

Про полис: операции на глаза по ОМС

Медицинскую помощь по профилю «Офтальмология» за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) могут получить пациенты с глаукомой, высокой степенью близорукости или дальнозоркости, травмированной сетчаткой и атрофией зрительного нерва, врожденными аномалиями глаз, катарактой роговицы, а также те, кому требуется замена хрусталика глаза искусственным имплантом.

«Объемы и доступность медицинской помощи пациентам с заболеваниями глаза, которая оказывается по ОМС, постоянно расширяются. Так, например, за 8 месяцев текущего года в рамках специализированной медицинской помощи по профилю «Офтальмология» за счет средств обязательного медицинского страхования оплачено уже более 571 тыс. случаев лечения. В 2021 году оплачено около 803 тыс. случаев, что почти на 15 тыс. больше, чем годом ранее», – отметил Председатель Фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

Лечение заболеваний глаза по полису ОМС проводится как лекарственными, так и хирургическим методами. При глаукоме, которая не поддается медикаментозному лечению, показана микрохирургическая или лазерная операция. Пациенту подбирают схему терапии, направленную на снижение давления внутри глаза.

Лечение катаракты осуществляется только посредством хирургической операции. Наиболее щадящий и эффективный метод – операция факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ, при котором пораженный хрусталик заменяется интраокулярной линзой. В результате бесшовной операции зрение полностью восстанавливается и нет необходимости ограничивать себя впоследствии.

По условиям программы государственных гарантий оказания медицинской помощи, срок ожидания очереди на бесплатный прием у офтальмолога не должен превышать 2 недели после выдачи направления пациенту. Временные рамки касаются консультаций, проведения диагностических мероприятий. Сроки оказания оперативной помощи по полису ОМС определяются в индивидуальном порядке врачебной комиссией.

Всемирный день зрения отмечают ежегодно во второй четверг октября. В 2022 г. мероприятия проходят 13 октября. Традиционно в этот день проводятся профилактические и просветительские мероприятия для привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.