Представители ФОМС и Департамента здравоохранения Абу-Даби обсудили организацию систем ОМС

Представители ФОМС и Департамента здравоохранения Абу-Даби обсудили организацию систем ОМС

В ходе онлайн-встречи представителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения Абу-Даби обсудили вопросы организации системы здравоохранения Российской Федерации и Объединенных Арабских Эмиратов, функционирования обязательного медицинского страхования в Эмирате Абу-Даби, порядок оплаты медицинской помощи, а также деятельность страховых медицинских организаций и медицинских организаций.

От Федерального фонда в мероприятии приняли участие заместители председателя Светлана Кравчук и Ирина Соколова. Представители Федерального фонда рассказали об основных принципах организации и развитии системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации.

Зарубежные коллеги поделились своим опытом функционирования системы обязательного медицинского страхования. Особенностью ОМС в Абу-Даби является распространение системы исключительно на лиц, не являющихся гражданами Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, финансовая ответственность за риски и отклонения расходов на медицинскую помощь лежит на страховых медицинских организациях.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Посольства Объединенных Арабских Эмиратов в России.

В июле текущего года Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в РФ Мохаммад Ахмад Султан Иса Аль-Джабер договорились об организации подобных встреч для обсуждения функционирования систем обязательного медицинского страхования, финансирования медицинской помощи, защиты прав граждан и развития информационных технологий.