Омская область: Здоровый образ жизни с проектом «Здравографика»

Омская область: Здоровый образ жизни с проектом «Здравографика»

Сотрудники ТФОМС посетили «Школу Здравографики», которую проводят страховые представители «АльфаСтрахование-ОМС» для застрахованных лиц.

«Здравографика» – это совместный проект Минздрава России, Федерального фонда ОМС и «АльфаСтрахование-ОМС». В инсталляции, состоящей из большого экрана и стойки с сенсорной панелью, используются современные цифровые технологии для привлечения внимания пациентов в поликлиниках к здоровому образу жизни и своевременной профилактике заболеваний. Информация представлена по 4 разделам: наиболее значимые заболевания, все о профилактике, рекомендации по здоровому образу жизни и клиентский сервис.

«Для привлечения внимания посетителей поликлиник к стенду мы использовали современную технологию дополненной реальности, – пояснила начальник отдела сопровождения застрахованных Наталья Волковская, – Человек видит себя на большом экране, и вдруг на теле появляются бьющееся сердце, легкие или печень. Далее ему предлагается узнать, как сохранить свое здоровье, коснувшись экрана сенсорной панели».

фото 1.jpg

«Здравографика» рассчитана на одновременную работу с взрослыми и детьми. Пока ребенок сражается в дополненной реальности с микробами, родители могут пройти специальные тесты, позволяющие оценить и пополнить знания о том, как заботиться о здоровье ребенка, больше узнать об особенностях развития систем его организма в зависимости от возраста и вакцинации. При желании персональные рекомендации можно отправить себе на электронную почту и использовать как памятку.

С недавнего времени у «Здравографики» появилась еще одна функция – она рассказывает пациентам о страховых представителях и правилах поведения в период пандемии.