Около 550 тыс. случаев СМП по раку молочной железы оплачено за восемь месяцев текущего года

Около 550 тыс. случаев СМП по раку молочной железы оплачено за восемь месяцев текущего года

Около 550 тыс. случаев госпитализаций оплачено при оказании специализированной медицинской помощи (СМП), включая высокотехнологичную, в рамках территориальных программ ОМС с диагнозом рак молочной железы за восемь месяцев текущего года. За аналогичный период прошлого года оплачено порядка 480 тыс. случаев госпитализаций.

В структуре онкологической заболеваемости рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующую позицию в России.

Так, в текущем году с проведением противоопухолевой лекарственной терапии оплачено более, чем 435 тыс. случаев госпитализаций (2021 г. – 390 тыс.), с применением лучевой терапии – 21,5 тыс. (2021 г. – 17 тыс.), с применением лучевой терапии в сочетании с противоопухолевой лекарственной терапией – более 2 тыс. (2021 г. – 1,6 тыс.), с применением хирургического лечения – 37 тыс. (2021 г. – 33 тыс.).

15 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Это одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Наиболее существенными факторами риска возникновения являются ожирение, гипертония, атеросклероз, заболевания печени, гипотиреоз и курение.

Зачастую болезнь происходит из-за несвоевременного обращения к специалистам и бессимптомного течения на ранних стадиях. При этом обнаружить патологию достаточно просто на самых ранних стадиях: для этого нужно лишь регулярно проходить обследование. При ранней диагностике возможно излечиться полностью или добиться стойкой ремиссии.

Для раннего выявления заболеваний, в том числе онкологических, и обнаружения факторов риска их развития каждый застрахованный в системе обязательного медицинского страхования имеет возможность пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр. Для этого необходимо обратиться с паспортом и полисом ОМС в поликлинику по месту прикрепления.