Мы скоро вернемся сюда и сами будем спасать людей!

Мы скоро вернемся сюда и сами будем спасать людей!

Территориальный фонд ОМС совместно с региональным Минздравом и руководством Городской клинической больницы №40 организовали акцию для талантливых учеников средних и старших классов из небольших населенных пунктов Свердловской области. Ребята познакомились с ведущими врачами-практиками, задали вопросы о тонкостях профессии и самое главное – смогли почувствовать себя в роли настоящих врачей.

«Это мероприятие инициировали сотрудники Фонда: сказали мне, что в год тридцатилетия системы ОМС надо сделать что-то хорошее и важное для будущих поколений наших коллег, – пояснил директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин, – Мы предложили талантливым, увлекающимся естественными науками школьникам приехать в гости в Екатеринбург – и в итоге полсотни прекрасных, мотивированных ребят смогли познакомиться с практической медициной».

Мы скоро вернемся сюда и сами будем спасать людей!

Современная техника стоимостью в миллионы рублей, хирургический инструмент, исследование реального пациента на компьютерном томографе и даже – настоящая нейрохирургическая операция: такого опыта раньше не было ни у кого из гостей. Впрочем, опытные врачи ГКБ №40 говорят: не то, что школьники – даже студенты-медики знакомятся с подобными технологиями только на 3-4 курсах ВУЗа. Самые смелые гости «прооперировали» красный перец с помощью эндоскопической стойки и исследовали гастроскопом муляж желудка. Многие из них в конце встречи признались: не думали, что больница – это так современно.

Мы скоро вернемся сюда и сами будем спасать людей!

«Работать сегодня и в нашей клинике, и в других учреждениях здравоохранения не только ответственно, но и очень интересно, думаю, вы в этом уже убедились, – поприветствовал будущих коллег главный врач ГКБ №40 Александр Прудков, – Мне радостно видеть сегодня в стенах нашего учреждения столько живых, молодых и вдохновленных лиц. Это значит, что и будущее профессии, и здоровье населения в безопасности».

Мы скоро вернемся сюда и сами будем спасать людей!

Знакомство с клиникой завершила встреча с новой легендой больницы – заведующей инфекционным отделением Анной Овчинниковой. Она рассказала ребятам о первом на Урале пациенте с коронавирусом, который как раз пришелся на ее смену, о выступлении перед Президентом Владимиром Путиным и о главной своей профессиональной гордости: ни один из сотрудников отделения, несмотря на опасения и возраст, не покинул главный уральский ковидный госпиталь и от первого до последнего дня эпидемии спасал самых тяжелых пациентов в «красной зоне». Анна Овчинникова подчеркнула: самое главное в работе врача – это дружба и взаимовыручка, пожелала ребятам развивать эти качества и возвращаться в больницу уже в качестве практикующих специалистов.