Калининградская область: В ТФОМС прошла встреча, посвященная борьбе с онкозаболеваниями

Калининградская область: В ТФОМС прошла встреча, посвященная борьбе с онкозаболеваниями

Всемирный день борьбы против рака проводится ежегодно 4 февраля. В ТФОМС Калининградской области сотрудники, страховые представители «СОГАЗ-Мед» и «Капитал МС» и ведущие онкологи региона провели большую онлайн встречу.

Специалисты пообщались с женщинами, которые состоят в региональной общественной организации «Вита», которая занимается социальной и психологической поддержкой онкобольных.

«Хочу отметить, что последние 3 года онкопациенты находятся под особым вниманием Правительства России, на лечение выделена отдельная строка в бюджете. К примеру, в нашем регионе – это девятая часть бюджета: 1,6 млрд рублей. В 2020 году, несмотря на все сложности, связанные с коронавирусом, онкопациенты получали бесперебойное лечение. В системе ОМС было проведено 18000 госпитализаций. Средняя стоимость лечения одного пациента составила 90500 рублей», – рассказала директор ТФОМС Татьяна Демина.

В настоящее время в регионе оказывают специализированную профильную помощь людям с онкологическими заболеваниями 3 медорганизации: Областная клиническая больница, Центральная городская клиническая больница и Детская областная больница. В скором времени принимать пациентов смогут и на востоке области в Гусеве.

«Два месяца назад в Областной клинической больницы начал свою работу кабинет первичного онкологического приема. Записаться можно в течении 3-х дней и получить консультацию онкологов», – сообщил врач-эндоскопит, заведующий онкологической службы Областной клинической больницы Михаил Ныжник.

Большую помощь в точной постановке диагноза, обсуждении тактики или коррекции лечения, выбору лекарственных схем, маршрутизации пациентов оказывают телеконсультации со специалистами федеральных центров. За 2020 год их было проведено более 700. Обмен опытом значительно увеличивает шансы на скорейшее восстановление пациентов.

«Мы уделяем большое внимание психологической реабилитации и помощи женщинам, которые побороли или сейчас сражаются с этим серьезным недугом. Рассказываем, как жить полноценной жизнью, на что обращать внимание и как правильно заниматься дальнейшей профилактикой», – сказала президент КРОО «Вита» Лидия Чашина.

3.jpg 

В системе ОМС информационным сопровождением пациентов с онкологическими заболеваниями занимаются страховые представители II и III уровня. Помощь начинается от момента постановки диагноза, до последующих этапов терапии, обеспечивая контроль лечения. Связаться с ними можно по телефонам «горячей линии» страховой медицинской организации.

Отдельное внимание собравшиеся уделили вопросу профилактики. Врачи неустанно повторяют о важности прохождения регулярных профилактических осмотров. Ведь полностью предотвратить риск появления онкологического заболевания невозможно, но его можно максимально снизить.

Откажитесь от вредных привычек, правильно питайтесь, двигайтесь и отдыхайте, не забывайте о своевременных визитах к врачу – тогда у рака почти не останется шансов.