Херсонская область полностью обновила автопарк скорой помощи

Херсонская область полностью обновила автопарк скорой помощи

За последние месяцы было приобретено 111 единиц автотранспорта, сообщил министр здравоохранения Херсонской области Артыш Сат.

"В общей сложности за последние месяцы мы обновили автопарк на 111 единиц автотранспорта. На сегодня на левобережье Херсонской области нам удалось полностью обновить автопарк бригад скорой помощи. Также мы получили реанимобили в наши лечебные заведения, для того чтобы выполнять перевозки больных к месту их лечения в рамках маршрутизации пациентов", - рассказал Артыш Сат.

По его словам, с конца 2022 года Херсонская область получила 86 реанимобилей. Регион также получил передвижные фельдшерско-акушерские пункты, которые необходимы для оказания помощи в небольших селах.

Наличие подобной техники очень важно для местных жителей, отметил Артыш Сат, так как лечение по многим узким медицинским профилям осуществляется путем транспортировки пациентов в регионы России, где находятся специализированные медицинские центры, например по кардиологии или психиатрии. Это имеет большое значение и для жителей прифронтовой 15-километровой зоны, которых также зачастую приходится вывозить в другие населенные пункты для оказания качественной медицинской помощи.