Фармацевтические вузы России и Китая разработают совместные программы

Фармацевтические вузы России и Китая разработают совместные программы

Фармацевтические университеты России и Китая договорились о сотрудничестве, соответствующее соглашение было подписано в г. Шэньяне (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай). Стороны намерены взаимодействовать в области обмена учащимися и педагогами, а также разработке совместных образовательных программ.  Генеральный консул РФ в г. Шэньяне Сергей Черненко рассказал о том, что инициатором подписания соглашения стал Шэньянский фармацевтический университет, заявивший о готовности расширять сотрудничество с российскими вузами, в первую очередь, в области академического обмена и создания образовательных программ. Соглашение о сотрудничестве с китайским вузом заключил Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет. Генконсул отметил, что стороны намерены организовать обмен студентами, педагогами и научными сотрудниками для преподавания и совместных исследований. "Руководство Шэньянского фармацевтического университета выразило заинтересованность в возобновлении и расширении контактов с российскими высшими учебными заведениями, прежде всего в областях обмена студентами и преподавателями, разработки совместных образовательных программ", - сказал дипломат. Генконсульство, отметил он, уделяет большое внимание работе по продвижению образовательного сотрудничества между провинцией Ляонин и Россией, которое продолжало развиваться даже в условиях действовавших на протяжении последних лет строгих противоэпидемических ограничений. Стороны обменивались опытом борьбы с пандемией. Дипломат подчеркнул, что сотрудничество между китайской провинцией Ляонин и Россией сохранялось и развивалось даже в ситуации жёстких эпидемиологических мер, в том числе в области противодействия коронавирусу. Черненко подчеркнул, что взаимодействие между странами в фармацевтической сфере относится к числу перспективных.

По словам Черненко, российско-китайское партнерство в области фармацевтики является одной из перспективных областей двустороннего взаимодействия. Сотрудничество включает, в частности, закупки медицинских изделий и препаратов.

Российской и китайской сторонами, рассказал генконсул, было разработано и подписано Соглашение между Шэньянским фармацевтическим университетом и Санкт-Петербургским государственным химико-фармацевтическим университетом.