Архангельская область: Более трех тысяч северян получили медицинскую помощь с использованием высоких технологий

Архангельская область: Более трех тысяч северян получили медицинскую помощь с использованием высоких технологий

За 9 месяцев 2020 года на территории Поморья медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний была оказана 2717 раз, причем 46 из них – лицам, застрахованным за пределами Архангельской области. Кроме того, жители Архангельской области в 742 случаях получили высокотехнологичную медицинскую помощь (далее – ВМП) за пределами региона на сумму 130,4 млн рублей, причем основную часть - по профилям «травматология и ортопедия» и «нейрохирургия». Северянам проводили операции преимущественно в Санкт-Петербурге и Кировской области.

Необходимо отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2019 года иносубъектные граждане стали на 24,3% чаще получать медицинскую помощь с использованием высоких технологий в Архангельской области. И большая часть – в ГБУЗ АО «Первая ГКБ им. Е.Е. Волосевич». Пациентам проводили операции по профилю  «нейрохирургия», «онкология», «сердечно-сосудистая хирургия», «акушерство и гинекология» с такими диагнозами, как стенокардия, злокачественные новообразования эндометрия, пищевода, поджелудочной железы, несрастание перелома (псевдартроз). Самыми дорогими  операциями, проведенными иносубъектным гражданам на территории Поморья, сопровождалось лечение спинального стеноза и поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией. Вместе с тем количество проведенных плановых операций нашим землякам  за пределами региона снизилось на 25% в связи с введением  ограничительных мероприятий.

Общая сумма финансовых средств, направленных на оказание ВМП, составила более 686 млн рублей.

Наиболее затратным в рамках ВМП для системы ОМС в Архангельской области стало лечение  двух жителей Архангельской области с диагнозами «субарахноидальное кровоизлияние из передней соединительной артерии» стоимостью более 474 тысяч рублей и «инфаркт передней стенки миокарда» стоимостью более 453 тысяч рублей; обе операции провели врачи ГБУЗ АО «Первая ГКБ им. Е.Е. Волосевич».

По наиболее высокому тарифу ОМС оказана медицинская  помощь семи пациентам по профилю «травматология и ортопедия» в ГБУЗ АО «АОКБ» и ГБУЗ АО «Первая ГКБ им. Е.Е.Волосевич» на сумму более 2,3 млн рублей при лечении переломов позвоночника различных отделов (шейного, грудного, поясничного).

Операции по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» считаются высокозатратными и зачастую экстренными. Наиболее дорогостоящие – это  операции  при одновременной установке до трех стентов коронарных артерий.  Таких операций  в Архангельской области  выполнено 304 (на сумму 96,5 млн. рублей), из них  110 – в  ГБУЗ АО «Первая ГКБ им. Е.Е. Волосевич» , 91 – в ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница», 56  - ФГБУЗ «ЦМСЧ №58 ФМБА России», 47 - в ГБУЗ АО «Котласская ЦГБ».

Лидерами по проведению ВМП в регионе стали ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница» и ГБУЗ АО «Первая ГКБ им. Е.Е. Волосевич». Высокотехнологичную медицинскую помощь наряду с перечисленными выше медицинскими организациями оказывали также ГБУЗ АО «Архангельский  клинический онкологический диспансер» (301 случай), ФГБУЗ «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко ФМБА» (321 случай), ФГБУЗ «ЦМСЧ № 58 ФМБА России» (262 случая),  ГБУЗ АО «Котласская ЦГБ» (225 случаев),  ГБУЗ АО «Архангельская  клиническая офтальмологическая больница» (95 случаев), ГБУЗ АО «Архангельская областная детская клиническая больница имени П.Г. Выжлецова» (10 случаев), обладающие достаточным потенциалом.

Напомним, высокотехнологичная медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно.

Медицинская помощь с использованием современных ресурсоемких технологий повышает качество жизни пациентов и вносит существенный вклад в повышение продолжительности  жизни россиян.

Памятка«Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь по полису ОМС», Источник: Министерство здравоохранения РФ, Всероссийский союз страховщиков